ヒストリア・ワーク

読んだらちょっと幸せな気持ちになる

箱根駅伝2017テレビ放送と出場校選手一覧 青学一色恭志・山梨ニャイロ

   

お正月といえば第93回箱根駅伝2017で、1月2日と3日朝8時にスタートします。

一色恭志選手の活躍で青山学院大学の3連覇なるか、ニャイロ選手のごぼう抜き山梨学院大、早稲田大、東海大がどこまで食い込むことができるか、注目です。

第93回箱根駅伝2017のテレビ放送日程、出場校と出場選手一覧をまとめました。

Sponsored Link

出場大学一覧

シード校が10校、予選会通過校が10校、オープン参加校が1校の、合計21校が出場します。

【シード校】
青山学院大学
東洋大学
駒澤大学
早稲田大学
東海大学
順天堂大学
日本体育大学
山梨学院大学
中央学院大学
帝京大学

【予選会通過校】
*以下は予選会の結果順
大東文化大学
明治大学
創価大学
法政大学
神奈川大学
上武大学
拓殖大学
國學院大学
国士舘大学
日本大学

【オープン参加校】
関東学生連合

出場選手一覧

全10区間をつなぐ、各大学の10名の選手一覧です。

【青山学院大学】
1区 梶谷 瑠哉
2区 一色 恭志
3区 秋山 雄飛
4区 森田 歩希
5区 貞永 隆佑
6区 小野田 勇次
7区 林 奎介
8区 吉永 竜聖
9区 池田 生成
10区 中村 祐紀

【東洋大学】
1区 服部 弾馬
2区 相澤 晃
3区 口町 亮
4区 櫻岡 駿
5区 橋本 澪
6区 堀 龍彦
7区 小笹 椋
8区 中尾 聡志
9区 山本 采矢
10区 小早川 健

【駒澤大学】
1区 山口 優希
2区 工藤 有生
3区 下 史典
4区 高本 真樹
5区 大塚 祥平
6区 物江 雄利
7区 伊勢 翔吾
8区 山下 一貴
9区 片西 景
10区 堀合 大輔

【早稲田大学】
1区 武田 凜太郎
2区 永山 博基
3区 平 和真
4区 鈴木 洋平
5区 安井 雄一
6区 石田 康幸
7区 今井 開智
8区 箱田 幸寛
9区 大木 皓太
10区 清水 歓太

【東海大学】
1区 鬼塚 翔太
2区 關 颯人
3区 國行 麗生
4区 阪口 竜平
5区 館澤 亨次
6区 中島 怜利
7区 湯澤 舜
8区 春日 千速
9区 川端 千都
10区 宮本 甲斐

【順天堂大学】
1区 西澤 卓弥
2区 塩尻 和也
3区 野田 一輝
4区 吉岡 幸輝
5区 山田 攻
6区 橋本 龍一
7区 難波 皓平
8区 金原 弘直
9区 聞谷 賢人
10区 中村 陵介

【日本体育大学】
1区 小松 巧弥
2区 小町 昌矢
3区 吉田 亮壱
4区 富安 央
5区 辻野 恭哉
6区 秋山 清仁
7区 住田 優範
8区 宮﨑 勇将
9区 山本 航平
10区 小野木 俊

【山梨学院大学】
1区 伊藤 淑記
2区 ドミニク・ニャイロ
3区 永戸 聖
4区 藤田 義貴
5区 上田 健太
6区 池田 眞臣
7区 市谷 龍太郎
8区 小山 祐平
9区 古賀 裕樹
10区 熊代 拓也

【中央学院大学】
1区 大森 澪
2区 高砂 大地
3区 横川 巧
4区 藤花 尚之
5区 細谷 恭平
6区 坂元 大介
7区 海老澤 太
8区 廣 佳樹
9区 藤田 大智
10区 久保田 翼

【帝京大学】
1区 島貫 温太
2区 内田 直斗
3区 瀬戸口 文弥
4区 畔上 和弥
5区 佐藤 諒太
6区 横井 裕仁
7区 田村 岳士
8区 宇佐美 聖也
9区 平田 幸四郎
10区 加藤 勇也

【大東文化大学】
1区 新井 康平
2区 原 法利
3区 下尾 一真
4区 川澄 克弥
5区 奈良 凌介
6区 鴇澤 駿介
7区 北村 一摩
8区 齋藤 諒
9区 谷川 貴俊
10区 山本 翔馬

【明治大学】
1区 末次 慶太
2区 江頭 賢太郎
3区 三輪 軌道
4区 阿部 弘輝
5区 籔下 響大
6区 皆浦 巧
7区 竹山 直宏
8区 東島 清純
9区 射場 雄太朗
10区 坂口 裕之

【創価大学】
1区 大山 憲明
2区 ムソニ・ムイル
3区 蟹澤 淳平
4区 セルナルド 祐慈
5区 江藤 光輝
6区 吉留 一喬
7区 姫宮 大地
8区 二宗 広大
9区 三澤 匠
10区 彦坂 一成

【法政大学】
1区 坂東 悠汰
2区 足羽 純実
3区 坂田 昌駿
4区 矢嶋 謙悟
5区 生澤 佑樹
6区 佐藤 敏也
7区 鈴木 亮平
8区 青木 涼真
9区 本多 寛幸
10区 阿部 泰久

【神奈川大学】
1区 山藤 篤司
2区 鈴木 健吾
3区 越川 堅太
4区 宗 直輝
5区 大野 日暉
6区 鈴木 祐希
7区 中平 英志
8区 大塚 倭
9区 朝倉 健太
10区 中神 恒也

【上武大学】
1区 坂本 佳太
2区 東 森拓
3区 関 佑斗
4区 上田 隼平
5区 森田 清貴
6区 馬本 匠
7区 橋立 旋
8区 松村 脩平
9区 山岸 広海
10区 佐藤 史弥

【拓殖大学】
1区 峠 亮平
2区 ワークナー・デレセ
3区 今滝 春彦
4区 鈴見 侑大
5区 戸部 凌佑
6区 馬場 祐輔
7区 苅田 広野
8区 新井 裕崇
9区 中井 槙吾
10区 赤﨑 暁

【國學院大学】
1区 細森 大輔
2区 蜂須賀 源
3区 土方 英和
4区 稲毛 悠太
5区 市川 創史
6区 浦野 雄平
7区 内田 健太
8区 渡邉 貴
9区 磯邉 翔太
10区 軸屋 健

【国士舘大学】
1区 石井 秀昂
2区 住吉 秀昭
3区 内山 武
4区 多喜端 夕貴
5区 藤江 千紘
6区 高田 直也
7区 守屋 太貴
8区 本多 将貴
9区 餅﨑 巧実
10区 渡部 勇人

【日本大学】
1区 石川 颯真
2区 パトリック・マセンゲワンブィ
3区 高野 千尋
4区 清水目 大貴
5区 川口 賢人
6区 町井 宏行
7区 畔栁 揮
8区 松木 之衣
9区 山﨑 一輝
10区 村田 誠児

【関東学生連合】
1区 丸山 竜也
2区 堀尾 謙介
3区 平賀 喜裕
4区 小山 直城
5区 廣瀬 岳
6区 桜庭 宏暢
7区 藤井 亮矢
8区 金子 元気
9区 加藤 風磨
10区 照井 明人

テレビ放送日程

第93回箱根駅伝2017のテレビ放送日程は、

日本テレビ
1月2日(月)朝7時〜昼2時5分
1月3日(火)朝7時〜昼3時

優勝はやはり一色恭志青山学院?

出雲・全日本・箱根という学生三大駅伝の中でも、この箱根駅伝が一番好きという人は多いと思います。

お正月の恒例行事として、すっかり定着していることも、その理由の一つでしょうね。

さて今年はなんといっても青山学院の3連覇なるかどうかですよね。

ちなみに過去2年間で、青学は往路復路総合の完全優勝を果たしています。

ここまで強いと、今年くらい他の大学が優勝してもいいじゃない、なんて思ったりしますが、果たして結果は?

以上、第93回箱根駅伝2017のテレビ放送日程と、出場校と出場選手一覧でした。

 - スポーツ